Вредно ли пить кофе натощак?

Британские ученые пришла к выводу, что кофе не следует употреблять утром натощак. Согласно их эксперимента, уровень сахара в крови у людей, выпивающих кофе до завтрака, примерно через полчаса после принятия пищи оказывался в полтора раза выше, чем у тех, кто не начинал утро с этого напитка.

«Регулярное употребление кофе перед завтраком может увеличивать риск развития диабета второго типа», — заключили эксперты. При этом они не отрицают, что после плотного завтрака кофе такого эффекта уже не оказывает, поясняют в издании.

Вред кофе перед завтраком на пустой желудок связан еще и с нарушением пищеварительных процессов и негативным воздействием в целом на желудочно-кишечный тракт. Согласно исследований, ранее считалось, что наибольший вред приносит кофеин, который раздражает нервную и пищеварительную систему, вызывает изжогу, боли в животе, вздутие и т.д. Но на самом деле проблема не в кофеине, а в хлорогеновых кислотах, раздражающих стенки желудка, которая повышает кислотность, а желудку при этом переваривать нечего.

«Уже через несколько недель регулярного употребления кофе на голодный желудок, вы можете почувствовать тошноту и изжогу. Через время это может перерасти в гастрит, далее – в язву, и самый тяжелый вариант – онкологию», говорится в сообщении.

Когда мы просыпаемся, в организме перестраивается гормональный фон, выделяется гормон кортизол, который как раз и отвечает за бодрость и настроение. «Постоянное употребление кофе натощак подавляет этот гормон, организм привыкает к сторонней стимуляции, и перестает его вырабатывать», заключили эксперты.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля