Врач рассказал о вреде арбуза

Арбуз – сочная, яркая ягода, с которой ассоциируется в основном лето. В летнюю жару деликатесным является кусочек прохладного арбуза.

 

Также известно и о полезных свойствах красно-зеленой ягоды, которые заключаются в обеспечении организма полезными витаминами, антиоксидантами и минералами, содержащимися в ней.

 

Но, однако, полезен арбуз далеко не всем, утверждает диетолог, кандидат медицинских наук Андрей Бобровский. Об этом информирует новостной портал «РИА Новости».

 

Андрей Бобровский призывает с осторожностью употреблять арбуз в пищу лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой, мочевыделительной системы, сахарным диабетом. При этом он выделил людей с сахарным диабетом, у которых возможен резкий скачок сахара в крови при употреблении арбуза.

 

Переедание может стать причиной резкого повышения давления. Врач объясняет это тем, что в организм поступает много жидкости, которую почки не успевают выводить из нее, в связи, с чем увеличивается объем крови и соответственно поднимается давление. Следовательно, человеку, который имеет предрасположенность к гипертонии и проблемы с почками стоит подумать, прежде чем включать арбуз в свой рацион.

 

Кроме того, арбуз может вызвать и аллергическую реакцию. Но данное явление возможно в основном при употреблении арбуза с алкоголем, так как алкоголь снижает сопротивляемость к аллергенам.

 

Со слов Бобровского, арбузная диета полезна также при правильном ее соблюдении. В обратном случае можно нанести вред организму. Не следует сидеть на диете, употребляя только арбузы, так как это сплошные углеводы, а нормальная диета должна включать еще белки и жиры. Также при арбузной диете не наступает чувство насыщения, в связи с тем что в арбузе содержатся простые углеводы

 

А тем, у кого нет особых противопоказаний, Бобровский рекомендует есть арбуз за 2 – 3 часа до сна, не переедая, чтобы лишняя жидкость успела вывести.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля