Врач-педиатр рассказала о том как обезопасить ребёнка от простудных заболеваний

Врач-педиатр «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России Анна Бабаян рассказала о том как можно уберечь детей от ОРВИ и других простудных заболеваний в зимний период.

 

В первую очередь специалист выделила мытьё рук, что, по мнению ВОЗ, является главной мерой профилактики заражения различными инфекциями. Мыть руки детям необходимо с мылом не меньше 20 секунд, 5-6 раз в день.

 

Во вторых необходимо научить ребёнка пользоваться дезинфицирующими средствами, в случае если нет доступа к мылу и воде. Ребёнок должен знать, что руки необходимо покрывать средством полностью и тереть их друг о друга, пока они не станут сухими.

 

Но дезинфицирующие средства не подходят детям до 5 лет, так как спирт содержащийся в них может сушить и вызывать раздражение нежной кожи ребёнка.

 

Также Анна Бабаян придаёт значение умению правильно сморкаться и кашлять. Для этого каждый раз необходимо прикрывать нос и рот салфеткой, которые обязательно должны быть у ребёнка с собой в рюкзаке. Желательно использовать для этого одноразовые платочки, которые необходимо выбросить в 

мусорное ведро после использования.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля