Приговор в отношении бывшей главы Тарумовского района Марины Абрамкиной, вынесенный районным судом за незаконное отчуждение земельного участка под районной поликлиникой и присвоение 275 тысяч рублей, остается в силе. Данное решение было принято Верховным судом Дагестана, куда обвиняемая обратилась с апелляцией.
Обвиняемая приговорена к условному сроку по трем статьям УК РФ: Превышение должностных полномочий, мошенничество, присвоение или растрата вверенного лицу чужого имущества.
Дело Марины Абрамкиной, которая по версии следствия в сговоре с сообщниками незаконно передала местному предпринимателю земельный участок площадью 19 тысяч квадратных метров, начали рассматривать в конце марта прошлого года в Тарумовском районном суде.
Отмечается, что участок находился в республиканской собственности и был отчужден по заниженной цене, без учета стоимости расположенных на нем зданий районной поликлиники. Ей также вменяли хищение 275 тысяч рублей – глава района начислила себе завышенные единовременные выплаты и материальную помощь.
Приговор обвиняемой вынесла судья Любовь Заишникова, которая учитывая смягчающие обстоятельства (отсутствие судимостей, положительные характеристики, инвалидность 2-й группы) вынесла ей четыре года услоного лишения свободы. Суд также удовлетворил иск районной администрации о взыскании с Абрамкиной незаконно полученных денежных средств.
Марина Абрамкина обжаловала приговор и подала апелляцию в Верховный суд Дагестана с просьбой отменить приговор и оправдать ее в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. Ей было отказано в просьбе