В Совете Федерации прошли Дни Расула Гамзатова

Дни Дагестана, приуроченные к 100-летию народного поэта республики Расула Гамзатова проходят в Москве. Глава региона Сергей Меликов представил Валентине Матвиенко и Татьяне Голиковой, возглавляющей комитет по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения поэта, выставку, посвященную жизни и творчеству Расула Гамзатова.

В экспозиции представлены широкоформатные и классические фотографии поэта в разные годы вместе с семьей, друзьями и коллегами, главами государств, выдающимися общественными и политическими деятелями его времени. В ходе торжественного мероприятия спикер Совфеда Валентина Матвиенко, обращаясь к собравшимся, особо подчеркнула, что Расул Гамзатов был подлинным художником слова.

«В его творчестве отразился благородный характер народа Дагестана, величие дагестанской природы, глубина древних традиций. Поэта всегда ценили и ценят за меткий слог, за мудрость, за бесконечную, искреннюю любовь к Родине. Он часто говорил, что у его народа и его книг две матери – родной Дагестан и великая Россия», – сказала спикер Совфеда. Валентина Матвиенко добавила, что уже 13 лет отмечается признанный ЮНЕСКО Праздник Белых журавлей, который объединил в себе поэзию, память о трагических годах войны и призыв к дружбе между людьми всех национальностей.

Глава Дагестана Сергей Меликов поблагодарил Президента страны Владимира Путина, Правительство России, Совет Федерации за большое внимание к празднованию юбилея Расула Гамзатова.

«От лица всех дагестанцев я искренне благодарю руководство нашей страны, Владимира Владимировича Путина, по инициативе которого празднование юбилея поэта получило такой высокий статус. Благодарю Вас, Валентина Ивановна, за особое отношение и к Дагестану, и к личности Расула Гамзатовича, а также за гостеприимный прием и всемерную поддержку празднования! Признателен Вам, Татьяна Алексеевна, за огромную работу, проведенную под Вашим руководством, по подготовке празднования 100-летия народного поэта Дагестана Расула Гамзатова на федеральном уровне в соответствии с указом главы государства», – сказал Меликов.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля