В России нашли один из крупнейших кладов арабских серебряных дирхемов VIII-IX веков

Из сообщения пресс-службы Института археологии РАН, российские ученые установили, что ранее найденное черными копателями, является одним из крупнейших кладов арабских серебряных монет VIII-IX веков на территории России. Сообщает ТАСС,

«Нам удалось обнаружить то место, где черные копатели ранее, в 2016 году нашли клад и несмотря на то что прошло столько лет мы нашли то место, сообщает научный сотрудник ИА РАН Игорь Стрикалов, и он же добавляет, что археологам в данном случае «пришлось сработать как криминалистам», – уточняет он.

Место это не подалеку от реки Истья в Рязанской области, где ранее копатели обычным металлоискателем нашли 228 серебряных монет. Им тогда не удалось найти покупателей и на их след вышли правоохранители региона. Все они были задержаны, но точное место своей находки не могли указать, говорится в сообщении.

Археологи обследовали участок у деревень Хрущево и Тырновское и нашли здесь множество фрагментов керамики, еще несколько арабских монет, а также следы раскопок кладоискателей. Эксперты пришли к единому мнению, что клад был спрятан в середине или второй половине 870-х годов, так как самые свежие монеты из найденных были отчеканены не позднее этой даты.

Стрикалов считает, что находка клада – «еще одни кирпичик в исследование Великого Волжского пути, который связывал Европу и Восток на рубеже I-II тысячелетий и проходил через Оку». Все это поможет историкам для более масштабного изучения торгово-экономических отношений населения Восточной Европы с мусульманским Востоком при посредничестве Хазарского каганата, подытожил ученый.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля