В Роспотребнадзоре рассказали о профилактике пищевых отравлений и инфекционных болезней, передающихся с пищей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание граждан на необходимость профилактики заболеваний, связанных с потреблением некачественных продуктов питания.

Как отметили в пресс-службе Роспотребнадзора, возбудители сальмонеллеза, кампилобактериоза, иерсиниозов, дизентерии, ротавирусных норовирусных инфекций, вирусного гепатита А и другие болезни могут передаваться с пищей, кроме того, пищевые инфекции несут ответственность за большую долю — когда токсины различных микроорганизмов накапливаются в пище или посуде.

Причинами пищевых отравлений и инфекционных заболеваний, передаваемых с пищевыми продуктами, являются нарушения технологии приготовления, неправильное хранение, нарушение срока годности сырья и готовых блюд и несоблюдение правил личной гигиены поварами и кондитерами.

Наиболее опасными пищевыми продуктами при возникновении кишечных инфекций являются многокомпонентные салаты (заправленные в основном майонезом и сметаной), кондитерские изделия со сливками, шаурма, изделия из фарша (котлеты, рулеты, паштеты), студень и др. На поверхности плохо вымытых фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных заболеваний, в частности вирусных инфекций.

Чтобы не заболеть в праздничные дни, Роспотребнадзор РФ рекомендует салаты, мясной фарш,студень, заливное готовить в домашних условиях и в небольших количествах, чтобы не оставлять остатков блюд более суток. Если покупаете готовые блюда в магазине, обратить внимание на то, когда продукт был изготовлен и срок его реализации.

Роспотребнадзор советует всем гражданам страны полуфабрикаты, изделия из мяса обязательно подвергать повторной термической обработке. Пирожные, торты с кремом хранить в холодильнике и не забывать о том, что это скоропортящиеся продукты.

«Во время приготовления пищи в домашних условиях, стоит соблюдать ряд правил: 

1. тщательно мыть руки перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией;

2. использовать отдельные разделочные доски и ножи – для «сырого» и «готового»;

3. тщательно промывать (с обработкой кипятком) зелень, овощи и фрукты, не готовить заблаговременно (более суток) рубленное мясо;

4. в холодильнике стараться не помещать на одну полку готовые блюда и сырое мясо и рыбу», — говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 

Также Роспотребнадзор рекомендует, если чувствуете себя нездоровым (особенно при наличии расстройства стула, тошноты, боли в животе) ни в коем случае не заниматься приготовлением пищи для семьи и гостей! В случае заболевания – немедленно обратиться за медицинской помощью.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля