В правительстве Дагестана провели заседание по борьбе с бруцеллезом

Под руководством зампредседателя правительства РД Наримана Абдулмуталибова в режиме ВКС состоялось первое в 2023 году заседание противоэпизоотической комиссии.

Темой для обсуждения стала реализация и выполнение мероприятий по борьбе с бруцеллезом у людей и с/х животных, а также недопущение заноса и распространения экзотического типа вируса ящура SAT-2 на территорию республики.

«Противоэпизоотическая комиссия правительства РД является координационным органом, обеспечивающим согласованные действия заинтересованных министерств, ведомств, органов местного самоуправления, предприятий и учреждений в решении задач, направленных на предупреждение, профилактику, локализацию и ликвидацию очагов массовых заболеваний животных на территории региона»,- напомнил вице-премьер предваряя обсуждение.

«Властями принимаются необходимые меры для обеспечения эпизоотического благополучия на территории региона и все эти вопросы находятся на особом контроле»,- отметил Абдулмуталибов

Более подробно о проводимой работе по решению проблем, связанных с бруцеллезом людей и животных, доложил председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев.

По итогам заседания комиссии, вице-премьер поручил принять меры по полному охвату вакцинацией поголовья в муниципалитетах, а также с выездом на место проверить эпизоотическое состояние в наиболее крупных хозяйствах региона, где сосредоточено значительное количество с/х животных.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля