В Махачкале состоялась очередная встреча молодежи с доктором исторических наук Хаджи-Мурадом Доного

Накануне, вчера 6 апреля, в Республиканском молодежном центре в рамках проекта «Диалог на равных» состоялась встреча молодежи с доктором исторических наук, основателем и редактором журнала «Ахульго» Хаджи-Мурадом Доного.

Историк рассказал молодежи, когда и как полюбил историю Дагестана будучи еще студентом. С чего начал свои исследования истории Кавказской войны и в особенности всего что касается личности имама Шамиля.

«Приходилось нелегко, поскольку многие книги нельзя было отыскать или прочитать даже в библиотеке, а все что мне удавалось найти, я читал с упоением, анализировал, составлял конспекты. Сейчас же практически все книги оцифрованы и любые научные труды можно найти в интернете»- поделился Доного и добавил, что отдельно хочет подчеркнуть важность архивов, в которых можно отыскать много ценной информации и ознакомиться с текстами которым несколько сотен лет», – отметил он.

Также историк поделился с планами на будущее и рассказал как сейчас активно работает с молодежью, со студентами, старается принимать участие в различных встречах с общественностью, выезжает по возможности на исторические форумы и конференции.

Доного подчеркнул, что в последнее время молодежь начала больше проявлять интерес к изучению истории родного края. В конце своего выступления он ответил на все вопросы собравшихся. Он также посоветовал участникам много читать и больше уделять время самообразованию. Встреча прошла на позитивных нотах.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля