В столице Дагестана завершился финал II Всероссийского турнира профессионального мастерства «Надзорный Триатлон 2026». Организатором выступил Росреестр.

На протяжении пяти дней команды из девяти регионов демонстрировали навыки в сфере государственного земельного надзора, геодезии и картографии. Участники из Архангельской, Брянской, Иркутской, Пензенской и Тюменской областей, Краснодарского края, Ненецкого автономного округа, Бурятии и Ингушетии работали с высокоточным оборудованием и беспилотниками. Они обследовали земельные участки и решали практические задачи.

В рамках деловой программы прошли круглые столы с представителями органов власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Обсуждались вопросы взаимодействия при муниципальном земельном контроле и вовлечении неиспользуемых земель в оборот.

В отборочном этапе турнира участвовали 70 команд — 210 сотрудников территориальных органов Росреестра и ППК «Роскадастр».

На закрытии по видеоконференцсвязи выступил Председатель Правительства Республики Дагестан Магомед Рамазанов. Он отметил, что вопросы государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля требуют новых подходов, современных технологий и более тесного взаимодействия всех уровней власти. По его словам, эффективный земельный контроль имеет непосредственное значение для рационального использования земель, вовлечения их в экономический оборот и выполнения поручения Президента Российской Федерации по повышению капитализации территорий.

«Для нас проведение финальной части мероприятия в Дагестане — это ещё и хорошая возможность перенять этот опыт. Наши специалисты смогли непосредственно увидеть лучшие практики, обменяться опытом с коллегами из других регионов и применить полученные знания в своей работе», — подчеркнул Председатель Правительства Республики Дагестан.

По итогам турнира определены победители и призёры, набравшие наибольшее количество баллов. В 2027 году турнир пройдёт в Тюменской области.