В Магарамкентском районе зафиксировали падеж домашней птицы из-за пастереллёза

Как сообщили в комитете по ветеринарии РД в Магарамкентском районе в частном секторе наблюдался падеж домашней птицы.

Первоначальная версия, что куры дохнут от птичьего гриппа лабораторно не подтвердился. Причина гибели домашней птицы оказался — пастереллёз (холера).

Это инфекционное заболевание вызываемая пастереллами и проявляющаяся при остром течении симптомами септицемии с образованием на серозных и слизистых оболочках множественных кровоизлияний. Пастереллёз не относится к особо опасным заболеваниям и мероприятия по нему проводятся за счет средств хозяев птицы. Данное заболевание не опасно для людей, заверили специалисты Магарамкентского ветеринарного управления

Приказом Комитета по ветеринарии РД на неблагополучный пункт были установлены ограничительные мероприятия до 1 ноября 2021 года.

На территории очага заболевания проводятся мероприятия согласно плану по ликвидации пастереллёза птиц, вся домашняя птица после проведения тщательного клинического осмотра иммунизируется в соответствии с наставлениями по применению.

Во всех дворах, где наблюдался падеж, проводится дезинфекция, а павшая птица утилизируется путем сжигания в яме для дальнейшего недопущения распространения инфекции, говорится в сообщении.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля