В Хасавюртовском районе проводят мероприятия к 100 летию со дня рождения Героя СССР Эльмурзы Джумагулова

В Хасавюртовском районе готовят мемориальные мероприятия к 100 летию со дня рождения Героя Советского Союза Эльмурзы Джумагулова (1921 – 2013).

Как заявили в хасавюртовской центральной библиотеке имени Р. Гамзатова в рамках предстоящих мероприятий в городе открылась книжно-иллюстративная выставка «Ради жизни на Земле», где выставлены все экспозиции рассказывающие о подвиге прославленного танкиста и его славной послевоенной трудовой деятельности.

«Несмотря, что сейчас школьники на каникулах, открывшаяся выставка к юбилею героя пользуется популярностью у юных жителей города»,- отметили в пресс-службе муниципалитета.

Напомним, Джумагулов Эльмурза Биймурзаевич родился 16 ноября 1921 году в селе Карланюрт Хасавюртовского района. В Красной Армии с 1940 года. Служил механиком-водителем танка Т-26 в 20-й танковой дивизии 9-го механизированного корпуса Киевского особого военного округа. Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. Воевал на многих фронтах. Со своим экипажем принял участие в 50 танковых атаках, подбил 15 фашистских танков, уничтожил 8 вражеских самоходных орудий и десятки пушек. Член КПСС с 1944 года. В боях четырежды ранен. В звании полковника с 1973 года полковник в запасе. Работал председателем сельского Совета депутатов трудящихся в родном селении Карланюрт.

Джумагулов, почётный гражданин города Рогачёв. Его имя носят школы в городе Хасавюрт и селе Аксай, говорится о нем на сайте «Кумыкский мир».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля