В инжире нашли вещество заменяющее антибиотики

Российские ученые из Воронежского и Казанского госуниверситетов и электротехнического университета из Петербурга обнаружили необычное вещество в инжире. Об этом сообщили в РИА ФАН.

В инжире есть фицин — вещество заменяющее антибиотики. Эксперты опробовали его в лаборатории на крысах и выяснили, что оно помогает залечить раны. Когда фицин добытый из плодов добавляли в мази и гели, а эатем накладывали их части грызунов, то их раны заживали в полтора раза быстрее, чем у тех, кому не наносили вещество. Из-за содержащегося в плодах этого фермента, также понижается свертываемость крови, и рассасываются сосудистые тромбы

Напомним, инжир (смоковница) — одно из самых древних культурных растений, который начал возделывать человек. Ранее ученые также подтвердили, что инжир из-за содержания калия, полезен при учащённом сердцебиении, бронхиальной астме, при сильном кашле, болях в груди, простуде, ангине, воспаления десен, а употребление его в пищу с миндалём помогает восстановиться при сильном похудении. Сушёные плоды обладают слабительным действием. Сироп из инжира является тонизирующим напитком для детей: он повышает аппетит и улучшает пищеварение.

В то же время отмечается, что запрещается употреблять его в пищу людям с сахарным диабетом, подагрой и острым воспалительным заболеванием кишечника.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля