В ДГИ состоялась конференция по 9 годовщине Крыма в составе России

В Дагестанском гуманитарном институте (ДГИ) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Екатерининские чтения: историческое значение возвращения Крыма в состав России».

Мероприятие посвящена девятой годовщине возвращения Крыма на свою историческую Родину. Участниками конференции были представители органов госвласти, научная интеллигенция, общественность.

«Референдум, проведённый девять лет назад, стал примером народной сплочённости и гражданского согласия. Крым, как и Дагестан, может гордиться межконфессиональным согласием, когда народы, исповедующие ислам, христианство и иудаизм, живут в мире и согласии, выстаивают конструктивный диалог и помогают друг другу»,- отметил ректор ДГИ Нухкади Бахмудкадиев в ходе выступления на открытии конференции.

«День воссоединения Крыма с Россией – это дань искреннего уважения людей всех национальностей, великой истории нашей страны и продолжение его славных традиций», – подчеркнул руководитель вуза.

Выступил также начальник Управления по делам религий Миннаца республики Расул Гаджиев, который рассказал о том, как дагестанцы фактически первыми отреагировали на присоединение Крыма к России, сразу же выехали с оказанием гуманитарной помощи крымчанам.

О том, какая работа проводится дагестанской диаспорой в Крыму по видеосвязи рассказали Ахмед Магомедов — председатель Культурного центра народов Дагестан в Республике Крым и руководитель женского комитета данного центра Лейла Гамзатова.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля