В Дагестане завтра отметят «День единства народов Дагестана»

Во вторник, 15 сентября 2020 года, Республика Дагестан отмечает один из главных государственных праздников – День единства народов Дагестана. 

По словам главы министерства по национальной политике и делам религий республики  Энрика Муслимова, завтра, в День единства народов Дагестана на открытой площадке Дагестанской филармонии пройдет праздничный концерт, который будет транслироваться в режиме онлайн, в регионе будут проведены тематические «круглые столы», книжная онлайн-выставка «Наша сила в единстве», республиканская акция «Я — россиянин, я — дагестанец», в социальных сетях будет проходить онлайн-акция «Родные языки народов Дагестана», а также флешмобы с фотографированием в национальных костюмах народов Дагестана. Также к Дню единства народов Дагестана будет организована выставка-ярмарка «Дагестан мастеровой».

Напомним, что официально этот праздник был установлен в 2011 году, и является выходным днём. Он приурочен к годовщине разгрома армии Надиршаха объединенными силами горцев в 1741 году. В этот день во всех городах и районах Республики Дагестан ежегодно проходили различные торжественные мероприятия, народные гуляния, концерты, спортивные соревнования по национальным видам спорта, ярмарки и т.д.

В его основе лежат высокие идеалы сплоченности, дружбы и взаимопонимания, традиционно играющие значительную роль в жизни населения нашей многонациональной республики. Данный праздник является символом многовековой совместной истории наших народов, которые ценой жизней многих поколений сумели сохранить свое уникальное единство, богатство языков, традиций и культур. Этот праздник символизирует дорогие для каждого из нас ценности единения и братской дружбы, межнационального мира и любви к Родине, свободного духовного развития.

В связи с празднованием Дня единства народов Дагестана в республике завтра, 15 сентября, объявлен нерабочим днем. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля