В Дагестане в охранных зонах магистральных газопроводов – более 1026 объектов

Большой проблемой для Дагестана остаётся нахождение объектов капитального строительства в охранных зонах магистральных газопроводов. Их в республике насчитали более 1026 объектов, из которых 760 являются жилыми домовладениями, во многих из которых проживают семьи. «Газпром трансгаз Махачкала» в этом году подала 457 исковых заявлений, по которым уже есть 346 судебных решений о сносе. Об этом сообщил сегодня, 30 сентября, заместитель Председателя Правительства РД – министр энергетики РД Владимир Лемешко в ходе заседания Правительства РД под руководством премьер-министра республики Артёма Здунова.

на совещании было отмечено что министерство вместе с Газпромом и его подразделениями на местах завершают согласование программы по газификации и синхронизации на период 2020 – 2025 годов, в связи с этим «будет подготовлено обращение Главы РД к Председателю Правления Газпрома на предмет корректировки генеральной схемы газоснабжения республики», — проинформировал Лемешко.

Также глава ведомства отметил, что в программу на 2020- 2024 входит строительство межпоселковых газопроводов протяжённостью 1580 км, а к обязательствам республики отнесены строительство 1468 км внутрипоселковых сетей, а также газификация котельных, промышленных и сельскохозяйственных предприятий в количестве 451 единицы.

«Всё это позволит обеспечить газом более 63 тысяч домовладений в республике», сказал Лемешко.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля