В Дагестане существенно вырастет господдержка овощеводства и картофелеводства

В СЛЕДУЮЩЕМ, 2023 году дагестанские овощеводы и картофелеводы получат новые формы господдержки. Впервые ее получат ЛПХ, что крайне актуально для республики с учетом их преобладающей роли в производстве этих культур. В частности аграрии получат возмещение части затрат на производство овощей открытого грунта и картофеля, на приобретение элитных семян этих культур или гибридов, а также возмещение затрат на выполнение агротехнологических работ из расчета на гектар посевной площади (для товарного сектора). В этой связи важно выстроить на местном уровне работу по вовлечению ЛПХ в систему господдержки, дальнейшему усилению научного обеспечения этих отраслей, расширению практики внедрения современных технологий.

КОММЕРТАРИЙ Алекперова Тарлана, главного редактора республиканской газеты «Дербент» на азербайджанском языке, члена Экспертного сообщества, опыт работы на федеральных и региональных каналах.

-На основе данной поддержки государства можно начать масштабное производство картофеля. Отрадно, что государство взяло на себя субсидирование основных и затратных этапов производства картофеля. При прогнозируемом дефиците продуктов питания за рубежом — выращивание картофеля в республике Дагестан станет достаточно прибыльным делом даже для небольших хозяйств.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля