В Дагестане создадут туристические кластеры

Сегодня врио руководителя региона Сергей Алимович Меликов провел совещание о состоянии и перспективах развития туризма в Дагестане.

Меликов считает, что туризм напрямую влияет на привлекательность нашего региона, а также на благосостояние его жителей. 

По мнение руководителя республики, развитие отрасли — это одной из важнейших задач на сегодня.  

«Дагестан – это все те красоты Кавказа, которые есть, плюс еще море.  Не развивать данные нам природой «подарки» мы не имеем права», — отметил Глава Дагестана.

Он также сказал, с развитием новых технологий некоторые профессии могут потерять свою актуальность, но по его мнению, сферу туризма в нашем регионе  такая участь вряд ли ждет.

«Никакой искусственный интеллект не повлияет на ковровые изделия в Табасаране, нашу сельхозпродукцию, на руки наших умельцев из Кубачи. Более того, туризм делает эти профессии более востребованными», —  сказал он.

Он также, подчеркнул, что в Дагестане необходимо создать комфортные условия для посещающих республику людей.

Глава субъекта также считает, что во всем мире туризм является одним из драйверов экономического роста. «Успешный опыт многих стран свидетельствует о значении данной отрасли для развития экономики, повышения уровня жизни граждан». 

Он уверен, что наша республика, имеет все необходимое для того, чтобы туризм стал одной из точек роста.

На сегодняшнем заседании также было озвучено, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства Дагестана, что ранее при помощи федерального центра крупные проекты в сфере туризма были реализованы на Северном Кавказе АО «Курорты Северного Кавказа». 

Но как говорит врио главы  региона, наша республика достигнуть подобных успехов не смогла, хотя планы были весьма амбициозными. 

«Например, проекты особых экономических зон «Матлас» на территории Хунзахского района, «Каспийский прибрежный кластер» на территории Дербентского, Карабудахкентского, Каякентского и Магарамкентского районов. Отмечу, что сегодня у нашего региона вновь появился исторический шанс, благодаря разрабатываемому по поручению главы нашего государства В.В. Путина целому отдельному национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Его концепция была одобрена на заседании Правительственной комиссии по развитию туризма в октябре прошлого года. А утвердить документ планируется к лету этого года. Наша республика благодаря своим физико-географическим особенностям является одним из перспективных субъектов страны для развития индустрии туризма и отдыха», – сказал Меликов.

Он также отметил, что в отрасли также имеются ряд серьезных ограничений. Среди них Глава субъекта назвал состояние дорожно-транспортной, инженерной, энергетической инфраструктуры, которое препятствует не только развитию туризма, но и снижает качество жизни граждан региона.

А  другая, не менее важная проблема – это недостаточный уровень развития туристической инфраструктуры. Так, в туристской отрасли региона работают около 300 коллективных средств размещения на порядка 20 тысяч койко-мест.

Со слов Врио Главы Дагестана Сергея Алимовича, в соответствии с целями национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» к 2030 году региону необходимо принимать порядка 2 млн туристов, а для этого нужно построить еще около 22 тыс. койко-мест.

На данный момент темпы строительства во много раз ниже, чем требуется.

Чтобы решить поставленные вопросы, по мнению Меликова, нужна федеральная поддержка, серьезная финансовая помощь, в том числе за счет привлечения частных инвестиций.

Подробнее на официальном сайте Администрации Главы и Правительства РД.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля