В Дагестане реконструируют три крупных водных объекта

Перспективы развития гидромелиорации в Дагестане обсудил премьер-министр Абдулмуслим Абдумуслимов встрече с коллективом Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения.

«Более 70% растениеводческой продукции мы получаем сегодня на орошаемых землях. Урожайность при орошении превышает урожайность на богаре в 2-4 раза. Таким образом, мелиоративный комплекс является определяющим фактором развития агропромышленного комплекса. За последние три года благодаря поддержке Минсельхоза России реконструировано и введено в эксплуатацию значительное количество гидротехнических сооружений. Реализованы около 500 проектов по строительству, реконструкции и восстановлению внутрихозяйственных оросительных систем при субсидировании из федерального бюджета.
С учетом исключительной актуальности мелиорации для региона за последние несколько лет из республиканского бюджета на развитие мелиорации было направлено более 900 млн рублей, существенно больше, чем в любом субъекте страны», — сказал премьер.

По словам Абдулмуслимова, все вышеуказанные мероприятия позволили в республике ввести в оборот около 10 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, построить более 10 тыс. га новых рисовых инженерных систем и реконструировать более 20 тыс. га с доведением посевов риса в 2022 году до исторического показателя для республики – около 32,2 тыс. га. Одновременно увеличились площади садов и виноградников, объемы производства овощей, картофеля и других сельскохозяйственных культур.

Отдельного внимания, по словам премьер-министра, следует уделить вопросам водообеспечения водоемов для воспроизводства аквакультур, в том числе Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов.

«Так, в 2023 году ожидается начало строительно-монтажных работ по 3 водным объектам. Первый этап охватит канал Юзбаш в Хасавюртовском районе, второй этап — канал Кировский в Сулейман-Стальском районе и третий — Ахты-Какинский канал в Ахтынском районе.

В настоящее время решается вопрос о включении на 2023 год начало выполнения работ по реконструкции канала Сулу-Чубутла. К примеру, реконструкция Сулу-Чубутлинской оросительной системы в полном объеме может обеспечить вовлечение в оборот сельскохозяйственных угодий на площади 52,6 тыс. га. Основными видами товарной продукции массива будут продукция животноводства и рис», — рассказал премьер.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля