В Дагестане проработают дополнительный комплекс мер по снижению младенческой смертности

    На очередном совещании, под руководством первого заместителя Председателя Правительства РД Руслана Алиева был обсужден вопрос младенческой смертности в республике.

 

Как отметил Руслан Алиев, для решения данного вопроса выделялись немалые суммы на оборудование, открывались новые медицинские организации, проводилось повышение квалификации медицинских работников. Тем не менее, младенческая смертность за 2021 год составил 356 младенцев, против 313 детей в 2020.

Надо отметить, что данный вопрос находится на контроле Министерства здравоохранения Российской Федерации, то есть в федеральном центре есть понимание нашей проблемы, есть готовность помочь врачам и матерям.

О причинах и ситуации доложила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева и отметила, что Минздравом проводится постоянный мониторинг основных показателей службы охраны материнства и детства в республике, принимаются оперативные меры.

«Нужно активно вести санитарно-просветительскую работу, в том числе в сети Интернет, через СМИ и проработать дополнительный комплекс мер по снижению младенческой смертности. К примеру, открыть дополнительные центры для обследования пороков развития на раннем этапе беременности, возможно на базе уже существующих медицинских организаций. Надеюсь, что совместными усилиями сможем снизить этот показатель», — подчеркнул вице-премьер Руслан Алиев.

Фото пресс-службы Правительства РД

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля