В Дагестане приступили к выполнению основных мероприятий, направленных на подготовку к пожароопасному сезону 2022 года

Накануне в режиме видеоконференции в правительстве РД под руководством зампредседателя правительства РД Виктории Абрамченко, прошло совещание по итогам пожароопасного сезона 2021 года и обсудили меры по повышению эффективности охраны лесов от пожаров в текущем году.

В мероприятии принял участие врио главы кабмина РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

«Президентом страны принято решение об увеличении с 2022 года в 2,4 раза ежегодного объёма субвенций из федерального бюджета на охрану лесов от пожаров в регионах (с 6 млрд до 14,2 млрд рублей), отметила Абрамченко.

В республике сформировано и доведено до ГАУ РД «Дагестанский лесопожарный центр» госзадание по выполнению работ по противопожарному обустройству лесов на 2022 год. Годовое задание установлено в следующих объемах: строительство лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров– 55 км; устройство противопожарных минерализованных полос, разрывов – 100 км; ремонт противопожарных минерализованных полос и так далее, говорится в сообщении Комитета по лесному хозяйству РД.