В Дагестане пандемия коронавируса привела к росту числа инсультов

Пандемия коронавирусной инфекции обострила проблему инсультов и привела к росту заболеваемости в Республике Дагестан. Об этом заявила заведующая отделением  неврологии РКБ скорой медицинской помощи Изаза Алиева.

По ее словам, число пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения за 4 квартал прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года увеличилось на 41%.

Как рассказывает врач, одно из осложнений COVID-19 — тромбообразование. 

«У людей, у которых коронавирус протекает в средней или тяжелой форме, риск возникновения тромбов в легких или головном мозге значительно выше, поэтому они больше подвержены инсультам. Тромб закупоривает кровеносный сосуд, питающий участок головного мозга, к которому перестает поступать кровь, в результате он погибает. Таким образом возникает ишемический инсульт», —  цитирует слова врача пресс-служба Минздрава Дагестана.

Врачи региона призывают дагестанцев  не игнорировать первые симптомы инсульта — это слабость в конечностях, резкая головная боль, потеря равновесия, усиление сердцебиения и ухудшение зрения могут быть признаками инсульта. 

Очень важно при опасных симптомах вовремя, в течение первых 4 часов, обратиться за медицинской помощью, так как промедление может стоить человеку жизни, сообщает пресс-служба ведомства.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля