В Дагестане окажут помощь людям с ограниченными возможностями

Руководитель субъекта Владимир Васильев провел встречу с людьми с ограниченными возможностями в социальном кафе «Время перемен», сообщает пресс-служба АГиП.

 

Как отмечается в сообщении источника, основной темой обсуждения стала помощь в приобретении жилья инвалидам первой группы и семьям с детьми-инвалидами, а также были рассмотрены и другие вопросы, волнующие сегодня людей с ограниченными возможностями.

 

Кроме Васильева в мероприятии приняли участие Первый зампред регионального правительства Гаджимагомед Гусейнов и глава регионального министерства труда и социального развития Изумруд Мугутдинова.

 

Глава региона, поприветствовав участников встречи, отметил, что на сегодняшний день одной из важных задач страны является обеспечение жильем социально незащищенных категорий людей, признанных в соответствии с законодательством нуждающимися.

По словам руководителя региона, это стало возможным только благодаря существенному повышению собираемости налогов, так за последние годы бюджет нашей республики вырос со 100 млрд. рублей до 170 млрд. руб. «В свою очередь такой рывок стал возможен благодаря серьёзной антикоррупционной работе с привлечением правоохранительных органов», – говорит Васильев. 

 

Глава регионального министерства труда и социального развития Изумруд Мугутдинова также проинформировала о том, что из 260 сертификатов выданных в 2019 году по 189 уже заключены договоры купли-продажи, по 50 сертификатам получатели находятся в поисках, по 21 сертификату документы находятся на стадии оформления.

 

Во время обсуждения было в частности заявлено, что в 2020 году возможно увеличение финансирования этой программы, что даст возможность принять уже 768 заявлений.

 

На совещании также выступил Первый вице-премьер Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, который напомнил, что когда наша республика пошла по пути «обеления» экономики, то стали появляться дополнительные доходы и Глава республики Владимир Васильев поставил задачу, что они должны быть максимально возвращены людям и они почувствовали эффект от обелении.

 

Кроме того, как сообщил директор благотворительного фонда «Надежда» Мурад Керимов, в их организации тоже есть небольшая программа поддержки в части жилья: ремонт, приобретение жилья или аренда. 

 

Также Гаджимагомед Гусейнов попросил Владимира Васильева поддержать идею, что с 2021 года гарантийные письма благотворительных фондов будут учитываться как наличие финансов для взноса.  

 

Помимо всего, также были подняты такие вопросы, как приём руководителями министерств и ведомств лиц с ограниченными возможностями, причём зачастую приёмные находятся на различных этажах, куда, например, не попасть колясочникам. Попросили Главу Дагестана обратить внимание и на семьи, где один супруг молодой, а другой инвалид, или молодая семья воспитывает ребёнка инвалида и, которые подпадают под две программы «Молодая семья» и «Помощь инвалидам 1 группы в приобретении жилья инвалидам первой группы и семьям с детьми — инвалидами».

 

Не забыли упомянуть и про проблему доступа лиц с ограниченными возможностями в различные государственные учреждения, причём это относится и к тем, где установлены пандусы.

 

Участники встречи также пожаловались, что большинство электрических подъёмников попросту не работает, а часть механических устройств поставлена чуть ли не отвесно и забраться по ним наверх не представляется возможным.

 

Ещё одной важной проблемой, поднятой на встрече, стала трудоустройство лиц с ограниченными возможностями. 

 

По этим и другим вопросам Владимир Васильев дал поручения, либо объяснил те, которые нельзя решить в ближайшее время в силу объективных причин.

 

Подробную информацию читайте на сайте Главы Дагестана по ссылке.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля