В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан прошло заседание межведомственной рабочей группы по созданию портовой инфраструктуры для организации круизного туризма на Каспийском море. Об этом сообщили «Ёлдаш» в пресс-службе Минтранса РД.

 

Заседание прошло под председательством первого заместителя главы министерства транспорта и дорожного хозяйства РД Леонида Липсица, в котором также приняли участие представители профильных министерств и ведомств республики.

 

Открывая встречу, Леонид Липсиц подчеркнул важность встречи и сказал, что ее цель - координация действий по совместному развитию морского туризма в Дагестане. «Сегодняшнее обсуждение станет отправной точкой, нам необходимо определить и понять, какие задачи стоят сегодня, и наметить план действий, чтобы представить его главе республики», - сказал он.

 

Первый заместитель Минтранса Республики Дагестан отметил, что вопросы касаются не только инфраструктуры, но и организации круизного плавания. «Необходимо соблюдать гарантии, что в штормовую погоду корабль может укрыться от непогоды за 15 минут. Побережье Каспия изучено слабо, глубины меняются, вносится песок. Какие корабли будут задействованы, где будут создаваться точки и причалы, планируются международные круизы и так далее. И в Махачкале, и в Дербенте нет причалов для приема пассажирских судов, а Махачкалинский морской торговый порт пригоден только для обработки грузов. Несколько лет назад обсуждался вопрос о строительстве причала в районе порта, но дальше обсуждения дело не пошло. В связи с этим сейчас нам необходимо изучить и учесть все эти факторы », - сказал Леонид Липсиц.

 

В свою очередь, замминистра природных ресурсов и экологии РД Азамат Гусейнбеков сказал, что основной проблемой для начала строительства и развития морского туризма является отсутствие причальных стенок. «Чтобы начать строить проект, нужно знать глубину и направление ветра и начать с этого. Таким образом, мы можем понять, какие ресурсы необходимы. И чтобы ориентироваться на эти показатели, нам нужно знать, сколько и какие корабли зайдут в порт », - поделился он.

 

Также в ходе обсуждения большое внимание было уделено расположению будущих причалов и сопутствующей инфраструктуры в непосредственной близости.