В Дагестане обсудили состояние и перспективы развития аграрного сектора экономики

Глава Дагестана Владимир Васильев с отраслевыми руководителями региона обсудил состояние и перспективы аграрного сектора экономики. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Отмечается, что на встрече приняли участие вице-премьер Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов

На встрече был обсужден самый актуальный вопрос – вопрос безработицы и создания в регионе новых рабочих мест. Говоря на эту тему, Владимир Васильев дал поручение взять на контроль количество безработных граждан Дагестана и имеющиеся на сегодняшний день рабочие места. Кроме того, глава региона подчеркнул, что рабочие места должны создаваться в тех районах, где в нем действительно нуждаются люди, и при этом, вновь созданных рабочих местах приоритет должен быть в пользу местного населения.

В свою очередь, руководитель регионального Минсельхоза Абзагир Гусейнов отметил, что в аграрном секторе экономики республики возможно создание более 10 тысяч новых рабочих мест.

«В начале года нами было взято обязательство, создать в республике 6700 новых рабочих мест. Однако, изучив весь сектор, мы вышли к цифре 10 726», — поделился министр.

На встрече затронули вопрос и тепличных хозяйств региона. По мнению главы региона Владимира Васильева, замещение иностранной рабочей силы в этой росли может увеличить количество рабочих мест.

«В республике только 20 процентов тепличных хозяйств высокотехнологичны. Именно там и работают в основном дагестанцы. А в остальных трудились мигранты. Их сейчас нет. Поэтому нам надо развивать тепличные хозяйства республики, выводить их из тени, помогать развиваться», — обратился к вице-премьеру дагестанского правительства Абдулмуслиму Абдулмуслимову глава Дагестана.
«Наша задача – технологичные рабочие места для молодежи и в сельском хозяйстве тоже», — расставил приоритеты руководитель региона, в целом положительно оценив работу Министерства.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля