В Дагестане обсудили подготовку к IX Парламентскому форуму «Историко-культурное наследие России»

Глава Дагестана Сергей Меликов обсудил с представителями Совета Федерации России проведение в регионе IX Парламентского форума «Историко-культурное наследие России».

О форуме говорили 2 года назад, во время Дней Дагестана в Совете Федерации, когда глава региона выступил с соответствующей инициативой, а председатель Совфеда – её поддержала.

 «Дагестан по сути – это вся Россия в миниатюре, многонациональная, многоконфессиональная и дружелюбная ко всем дружески настроенным соседям. В республике расположено около 6,5 тысяч объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), из них: объектов федерального значения почти 2 тысячи, регионального значения – 4,5 тысячи, включая историко-архитектурные комплексы и достопримечательности в 40 населенных пунктах», — отметил Сергей Меликов.

Форум будет разделен на секции.

Председатель Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации РФ Лилия Гумерова поддержала это предложение: «Мы полностью поддерживаем, Сергей Алимович, вашу мысль о том, что это глубоко символично – проводить форум в Дагестане в год столетия великого российского и дагестанского поэта Расула Гамзатова. Безусловно, в мероприятии форума должно найти отражение это величайшее событие, не побоюсь этого слова. Оно очень значимо для многонационального народа России. Приятно отметить, какой сильной была дружба у Расула Гамзатова и моего земляка, башкирского поэта Мустая Карима», – добавила Гумерова.

Форум призван привлечь внимание законодательных и исполнительных органов государственной власти всех уровней к проблеме сохранения культурного наследия народов России. Итоговым документом форума является резолюция, которая направляется Президенту РФ, в Правительство РФ, органы государственной власти субъектов РФ, министерства и ведомства.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля