Дорога, объединяющая значимые туристические объекты Дагестана ремонтируется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Так ремонтные работы проводятся на участке км 0 – км 16 дороги Дербент – Хучни – Хив. Она обеспечивает транспортное сообщение населенных пунктов Табасаранского района и райцентра Хучни с другими муниципалитетами республики, а также Махачкалой с выходом на ФАД М-29 «Кавказ».
Отмечается, что автомобильная дорога Дербент – Хучни – Хив имеет большое значение в туристической сфере региона, объединяя такие туристические объекты, как Хучнинский водопад, а также замечательный исторический и архитектурный памятник раннесредневекового Табасарана – крепость «Семи братьев и одной сестры».
Участок дороги за годы эксплуатации находился в неудовлетворительном состоянии, что влияло на безопасность дорожного движения. На сегодняшний день дорожники восстановили обочины земляного полотна, завершили работы по ликвидации просадок с заменой грунта землеполотна, восстановили ширину проезжей части, выполнили работы по устройству выравнивающего слоя на всем протяжении ремонтного участка.