В Дагестан поступит партия препаратов для антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированных

В Дагестане ожидается дополнительное поступление современных дорогостоящих препаратов для антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции. Первая партия с препаратом тивикай уже прибыла в отдел СПИД ГБУ «РЦИБ и СПИД». Об этом информирует Минздрав Дагестана.

   

Средства для закупки препаратов, в размере 5,4 млн рублей, выделены из республиканского бюджета, в соответствии с заявкой Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД и при поддержке Минздрава РД.

   

Как отмечается, на сегодняшний день на диспансерном учете в ГБУ «РЦИБ и СПИД» республики состоит 1 987 пациентов с ВИЧ-инфекцией, 73,2% из них получают пожизненную высокоактивную антиретровирусную терапию. При этом их число с каждым днем только растет, в связи с чем увеличивается и финансовые расходы на закупку этих препаратов.

 

В настоящее время продолжаются закупочные мероприятия на препарат эвиплера, который затем также будет поставлен для пациентов.

 Еще более 15 наименований современных противовирусных препаратов имеются в наличии в отделе СПИД и используется для непрерывной антиретровирусной терапии.

 

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля