В 2022 году в Дагестане впервые выделили средства на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия

Накануне, Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Руслан Алиев провел заседание по обсуждению вопроса о состоянии объектов культурного наследия в Республике Дагестан и мерах по обеспечению их сохранности.

На территории Дагестана расположено 6243 объекта культурного наследия, которые зарегистрированы в едином государственном реестре.

Выступая руководитель Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан Махач Мусаев отметил, что за последние 5 лет проверками охвачены 202 памятника федерального значения и 156 регионального значения с оформлением соответствующих актов, по некоторым предъявлены предписания о приостановке работ и об устранении выявленных нарушений требований законодательства.

По итогам обсуждения Агентству по охране культурного наследия РД поручено совместно с Минфином РД проработать возможность увеличения объема финансирования мероприятий по проведению работ по установлению границ территорий и охраняемых зон объектов культурного наследия. Муниципалитетам рекомендовано инициировать процедуру постановки на учет бесхозяйных объектов недвижимости, являющихся объектами культурного наследия, в первоочередном порядке.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля