Ушла из жизни Рэя Сергеевна Шихсаидова

В Махачкале скончалась Рэя Шихсаидова, пережившая блокаду Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Об этом в своем ТГ-канале сообщил временно исполняющий полномочия главы столицы Дагестана Джамбулат Салавов.

«Рэя Сергеевна в детстве столкнулась с тяжелейшими испытаниями: голодом, холодом и бомбёжками. Несмотря на ужасы войны, она проявила стойкость и мужество. Уже в 12 лет она работала наравне со взрослыми, внося вклад в оборону Ленинграда и поддерживая тех, кто оказался в таком же положении»,— отметил мэр и добавил, что даже в мирное время Шихсаидова оставалась человеком большой души, щедро делясь теплом и мудростью с окружающими.

Напомним, Рэя Сергеевна и Амри Рзаевич Шихсаидовы прошли жизненный путь длиной в 68 лет. В 2019 году не стало выдающего ученого, доктора исторических наук, востоковеда Шихсаидова Амри Рзаевича. Все эти прожитые вместе годы Рэя Сергеевна была его сподвижником и соратником, опорой и хранительницей домашнего очага.

Рэя Сергеевна – автор многих научных статей, среди которых «О маршруте похода Тимура в 1395–1396 гг. через Дагестан», «Из истории дагестано-азербайджанских торгово-экономических отношений в XVII веке» и другие работы.

Она останется в памяти тех, кто ее знал, как символ силы и стойкости — человек, который преодолел все препятствия и сохранил любовь и верность до последних дней своей жизни.