Уммупазиль Омарова рассказала о ходе реализации нацпроекта «Образование»

В среду, 22 июля, в региональном правительстве Дагестана прошло заседание под руководством премьер-министра региона Артёма Здунова, где одним из нацпроектов, вынесенных на обсуждение, был «Образование».
 

Как сообщается на сайте правительства РД, на данную тему с основным докладом выступила зампред правительства региона и глава министерства образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Она отметила, что ведомство продолжило работу по республиканским проектам национального проекта «Образование»: «По региональному проекту «Точки роста» планируется создание Центров цифрового и гуманитарного образования. В данный момент по единому брэндбуку ведутся ремонтные работы в 42 школах, и есть контракт на оснащение данных школ. Предполагается и оснащение 2-ух коррекционных школ в Карабудахкентском и Магарамкентском районах, в сентябре оба проекта планируем завершать», – сказала Омарова.

Также Омарова рассказала о ходе реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка».

По ее словам, этот проект подразумевает охват дополнительными программами, в числе которых мобильный технопарк «Кванториум».

«Это позволит обучать детей сельской местности программам инженерной направленности, и в первый же год мы охватим более тысячи детей. Помимо этого, в ряде общеобразовательных организаций будут введены дополнительные программы, где смогут принять участие 4486 детей. У них будет возможность развивать технические, естественно – научные, физкультурно – спортивные, художественные и другие направления», – отметила она.

Глава министерства образования и науки РД Уммупазиль Омарова еще сообщила о том, что уже завершаются работы по открытию в Каспийске Центра цифрового образования «IT-КУБ» с охватом около 500 школьников в год.

Также она доложила и о новом проекте «Учитель будущего», в рамках которого будет создано 2 новых центра – Центр непрерывного повышения профессионального мастерства и отдельно Центр оценки качества образования.

В завершение присутствующим был представлен проект «Социальная активность», соисполнителем которого выступает Министерство молодёжи Республики Дагестан. Речь шла о создании центра волонтерства на базе «Республиканского молодёжного центра».

Комментируя выступление, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов, в частности, напомнил о том, что в текущем году будут корректироваться многие показатели по нацпроектам, так как вышел Указ главы государства «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля