Турция ставит подножку расширению Альянса

Накануне, шведы и финны уже практически ударили по рукам с представителями НАТО и решили, что одной ногой они уже в Альянсе, но неожиданно в дело вмешалась Турция и подставила такую подножку, что там, до сих пор переваривают произошедшее, передает ИА «Аналитическая служба Донбасса»,

Турецкое руководство заявляет о том, что ни Швеция, ни Финляндия не имеют четкой позиции по отношению к враждебным для Турции «Рабочей партии Курдистана» и «Сирийским демократическим силам». А раз «протурецкой» позиции по этим вопросам нет, то и в НАТО им вход закрыт.

Ранее президент Эрдоган аргументировал свою позицию тем, что ни Швеция, ни Финляндия не выдают по запросам Турции участников этих вышеперечисленных террористических организаций.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также поясняет, что подобные решения – это не просто выбор руководства Турции, это позиция большинства граждан его страны.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг пытается не терять оптимизма и обратился к Турции с целью решить все возникшие вопросы мирным путем, а представитель Европарламента Манфред Вебер в отличии от коллеги решил разговаривать с Анкарой с позиции силы, пригрозив изоляцией страны в случае блокирования решений НАТО, но не смотря на их усилия, Турция пока не прогибается и отстаивает свою позицию.

«Наверняка, вопрос по шведам и финнам гораздо глубже, чем тема курдов. Просто Турции нужно было чем-то аргументировать своё решение и эта страна наряду с Венгрией пытается в рамках всех этих альянсов вести свою игру – отстаивать свои экономические и политические интересы», — отмечают в издании.

Всё это свидетельствует об одном, что в будущем однозначно в мире будут формироваться другие силовые блоки, помимо НАТО,- заключили в агентстве.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля