Турция готова закупить у России второй комплект С-400 при условии передачи технологий

Об этом заявил глава секретариата ОПК республики Исмаил Демир, пишет РИА Новости.

Как сообщает телеканал CNN Turk, Демир отметил, что никаких дополнительных санкционных мер (со стороны США) не принималось. «Мы не видим никакого риска. Если бы мы хотели, второй комплект С-400 пришел бы сегодня, но для нас важны совместное производство и передача технологий », — сказал он, пишет информагентство.

Он добавил, что полученные из Турции системы С-400 готовы к работе и будут использованы, как только возникнет необходимость.

США ранее ввели санкции в отношении турецких чиновников и учреждений, ответственных за закупку С-400. Госдепартамент заявил, что госсекретарь США Майк Помпео в телефонном разговоре с министром иностранных дел Турции Мевлутом Чавушоглу заявил, что российские ЗРК С-400, приобретенные Турцией, подвергают опасности американских военных.

«Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон потребовал отказаться от сделки и взамен закупить американские системы Patriot. , пригрозив отложить или даже отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций»).  Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400», – говорится в публикации РИА-Новости.


Как сообщила представитель МИД России Мария Захарова, санкции США против Турции в связи с покупкой российских ПВО С-400 еще раз демонстрируют неспособность Вашингтона к честной конкуренции.

Отметим, что зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф» предназначен для уничтожения перспективных и современных средств воздушно космического нападения на дальности в несколько сотен километров, летящих во всем диапазоне высот.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля