Центр реабилитации для участников СВО построят в Дагестане

Первое в 2023 году заседание рабочей группы по делам инвалидов прошло в Правительстве Дагестана под руководством вице-премьера региона Абдурахмана Махмудова. 

Рассмотрены следующие вопросы: исполнение решений, принятых по итогам заседания Совета при главе РД по делам инвалидов, состоявшегося 9 декабря 2022 года, о развитии базы отдыха для инвалидов-ампутантов «Весна» и создание центра реабилитации военнослужащих, получивших ранения во время специальной военной операции.

На последнем заседании Совета при главе РД по делам инвалидов под руководством Сергея Меликова было рассмотрено порядка 15 проблем инвалидов, которые необходимо было решить в установленные сроки. В своем выступлении Казиев рассказал, какие меры предприняты на сегодняшний день.

«По вопросу создания на базе вновь открывающихся детсадов малокомплектных групп для детей с ментальными и психофизическими нарушениями проведена следующая работа. В целях выявления потребности в местах для обучающихся с задержкой психического развития и расстройством аутистического спектра в дошкольных образовательных организациях республики проведен мониторинг, по итогам которого определено, что в 5 муниципальных образованиях имеется потребность в 21 месте для детей с ЗПР и в 4 местах для детей с расстройством аутоиммунного спектра», — сообщил министр труда и социального развития региона Мурад Казиев. 

Всего количество обучающихся в дошкольных образовательных организациях с ЗПР составило 253 воспитанника. В связи с этим главам муниципалитетов, где запланировано в 2023 году открытие 26 новых детсадов, рекомендовано предусмотреть открытие компенсирующих групп.

«По вопросу внесения предложений по приобретению спецавтотранспорта для перевозки детей с ОВЗ в образовательные учреждения республики.  Проведённый анализ показал наличие в 6 муниципалитетах республики 113 детей указанной категории, посещающих общеобразовательные организации.
При этом в рамках региональной госпрограммы «Развитие образования в Республике Дагестан» средства на закупку школьного транспорта не предусматриваются. Поставляемый в республику школьный транспорт закупается за счет средств федерального бюджета и в рамках этого не предусматривается закупка специализированного транспорта. Учитывая это, отмечаю необходимость предусмотреть дополнительные средства в республиканском бюджете на закупку спецтранспорта», — продолжил он.

Подробнее на сайте

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля