У объектов всемирного наследия ЮНЕСКО проходит акция — «Сад памяти»

В Республике Дагестан мероприятие проводилось у подножия известной цитадели Нарын-Кала. В протяжении почти всех столетий она защищала местного населения от нападения противников и стала символом стойкости и силы духа, сообщает пресс-служба администрации города.

Согласно данным источника, Республика Дагестан открывает Победную неделю акции «Сад памяти».

Международная акция добралась до города Дербента, который  расположен между Каспийского моря и предгорья Кавказа. 

Во вторник, 5 мая 2020 года, «Сад памяти» разбили у подножия знаменитой крепости Нарын-Кала в Дербенте.

В память о своих героях здесь высадили 30 сосен, пишет источник.

Как отмечают координаторы акции, наш регион стал особой республикой акции «Сад памяти». 

«Когда мы столкнулись с введением режима самоизоляции, горожане наиболее активно поддержали инициативу #СадПамятиДома. Сотрудники культуры, учащиеся школ массово сажали деревья у себя на участках. Они также мастерили поделки в виде деревьев, пели песни, искренне посвящая их своим героям», — говорится в тексте информации.

Отмечается, что в нашей республике не понаслышке знают, что единство и сплоченность народов государства стало одним из решающих факторов Великой Победы. 

«Только за первые 4 дня войны от местных жителей поступило 3350 заявлений (в том числе 677 — от женщин) с просьбой взять их добровольцами на фронт. Всего за годы Великой Отечественной войны из нашего региона на фронт ушло 180 тыс. чел., свыше половины из них так и не вернулись домой. 

Осенью 1942 года в Республике Дагестан из добровольцев-горцев был сформирован и в середине октября отправлен на фронт кавалерийский эскадрон Кара Караева, прошедший славный боевой путь от Моздока до Берлина. Тогда же более 800 девушек-добровольцев были зачислены в 744-й зенитно-артиллерийский полк», — цитируется в тексте информации исторические факты о Великой Отечественной войне.

Представитель Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в Дербенте Захир Шихрайгимов говорит: «Мы не можем забывать о подвиге тех, кто отдал жизнь ради нас, ради нашего поколения. Этим мероприятием мы отдаём дань памяти нашим героям»

«Сегодняшнее мероприятие проходило с соблюдением всех правил безопасности, при минимальном количестве участников. Также граждане региона тоже продолжают вносить вклад в инициативу #СадПамятиДома. В Instagram по указанному хештегу уже можно найти более 10 000 публикаций.  Среди участников немало знаменитостей, в том числе Полина Гагарина, Олег Газманов, Анита Цой, Наташа Королёва, Алла Духова, Наталья Подольская, Вячеслав Манучаров, Эмин, Слава и др», передаёт источник.

«Сад памяти» — это международная акция, в рамках которой планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы ВОВ.

Координаторами акции выступают «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и Национального проекта «Экология». 

Вся актуальная информация об акции на официальном сайте – садпамяти2020.рф.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля