Мнение экспертов о борьбе алкоголя с коронавирусом

Несмотря на карантинные мероприятия, коронавирус распространяется очень широко, и достаточно большое количество заболевших людей. Российские власти непрерывно думают над тем, как защитить население и сделать так, чтобы справиться с данным смертельным заболеванием. Врачи, действительно, на самой настоящей передовой. Как на войне, большинство медиков региона и страны сейчас работают почти в круглосуточном режиме. Многие из инфекционистов, реаниматологов даже не уходят домой.

Так, теперь поговорим о влиянии алкоголя на организм человека, какой вред он наносит здоровью, и о том, что употребление алкоголя не уменьшает риск заражения коронавирусом.

Отметим, что по мнению специалистов в области здравоохранения, спиртные напитки снижают иммунитет и способствует развитию сопутствующих заболеваний.

Согласитесь, что безопасной доли алкоголя не существует. По мнению врачей употребление алкоголя вредно для сердечно-сосудистой системы, вызывает гипертонию и увеличивает риски инсультов и онкозаболеваний. Неумеренное потребление алкогольных напитков вызывает цирроз печени, гепатит, панкреатит.

Профессор школы общественного здравоохранения Нанкинского университета Ли Чжун предупреждает о том, что пить спиртные напитки для борьбы с новой коронавирусной инфекцией бесполезно: такие инфекции начинаются в нижней части легких, а не в горле. Но протирать руки в крайних случаях им можно.

Кроме того, главный нарколог Минздрава Евгений Брюн считает, что употребление алкоголя не поможет при простуде или COVID-19, а, наоборот, только ухудшит состояние человека.

Также по его мнению, во время простуды нагрузка на сердце и так высока, а спиртное ее только увеличивает.

Эксперты подчеркивают, что люди не должны рассматривать употребление спиртных напитков как способ предотвратить или лечить коронавирус.

Профилактика коронавирусной инфекции неспецифическая, также как и при гриппе и ОРВИ: частое мытье рук, избегание посещения скоплений большого количества людей. Но есть и отличие: Всемирная организация здравоохранения и другие медицинские сообщества рекомендуют ношение масок при посещении мест скопления людей.

При подозрении на коронавирусную инфекцию COVID-19 или в случае контакта с заболевшим лучше самоизолироваться дома, и позвонить по телефонам горячей линии Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, в инфекционную больницу или поликлинику.

В силу ряда причин в настоящее время многие граждане РФ уверены в том, что алкоголь помогает защититься от коронавируса COVID-19, однако на деле он наоборот лишь усугубляет ситуацию, а вместе с тем ухудшает процесс лечения. Именно поэтому ВОЗ призывает не пить никаких спиртных напитков вообще во время данной пандемии.

Будьте здоровы!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля