Ситуация с нефтью находится под контролем ​

Сегодня, сетевое издание «ЁЛДАШ» взяло интервью у профессора, заслуженного экономиста Дагестана Шахмардана Мудуева, что бы узнать его мнение об обвале цены на нефть 9 марта и есть ли опасения для россиян в связи с этим событием.

Публикуем его ответ:

«Все это далеко и давно идущие стратегические цели США совместно с Саудовской Аравией, которая была направлена против России, Ирана и Китая проявилась в результате спровоцированного Россией шага по отказу от дальнейшего сокращения добычи нефти. России по мнению многих экспертов, знатоков нефтяного рынка в мире, пришлось бы еще хуже, чем на текущее состояние, если бы подписали сокращение нефти и такое положение дел постепенно вытесняло бы Россию из нефтяного рынка. Российская валюта и в целом финансовое состояние привязано к нефтегазовому рынку, а значит и российский бюджет находится в зависимости от цены на нефть. С утра 9 марта тревожная новость об обвале цены на нефть и обрушение финансовых и фондовых рынков и​ весь мир замер о неожиданности от последствий глобального масштаба, и в некоторых странах появились панические настроения. А в России остановили покупку иностранной валюты.

Цена на нефть пробила прежний минимум. Мне, как и многим экспертам представляется, что ситуация вызвана искусственно. Время, конечно, выявит и покажет конкретные причины произошедшего и преследуемые цели вызванного кризиса, но причина, на мой взгляд, кроется в проводимой экономической войне США. Но неожиданно Россия рискнула. В результате такого обвала цены на нефть, должны обанкротиться все нефтегазовые кампании сланцевой добычи и освободить нишу для нового рынка для России. Китай пока оправится от провала рынка из-за коронавируса. Несмотря на то, что Министерство финансов РФ, Национальный Банк России и крупнейшие банки заявляют о подготовленности к удержанию финансовой стабильности, обвал цен и обрушение рубля негативно повлияет на экономику и доходность государства и народа, в тоже время положительно отразится со временем на развитие мировой экономики, в том числе и нашей страны.​

Официальные российские финансовые источники сообщают: «Ликвидных средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) достаточно, чтобы покрыть потери российского бюджета от падения цен на нефть до 25-30 долларов за баррель на протяжении 6-10 лет. О подготовке рассказали в Министерстве финансов России пишет РИА Новости. По данным ведомства, рост доллара на каждый рубль выше 65,7 рублей меняет бюджет на 70 миллиардов рублей. В Минфине также отметили, что планируют продавать валюту на рынке, чтобы компенсировать дефицит бюджета. Нефтяные котировки обрушились после выхода России из сделки ОПЕК+. Ее участники не смогли договориться о продлении соглашения, срок которого истекает 31 марта. Сообщалось, что инициатором прекращения действия договоренности стала Россия. После этого стоимость нефти Brent за несколько дней упала с 52 до 45 долларов за баррель. На фоне падения цен на нефть курс рубля также обвалился. Стоимость доллара на Международном валютном рынке достигла 72,04 рубля, евро на рынке FOREX вырос до 82,1 рубля. На фоне обрушения курса рубля Центробанк России объявил о прекращении закупки валюты на внутреннем рынке в рамках исполнения бюджетного правила в течение 30 дней. Также регулятор не исключил задействование дополнительных инструментов». Главное не бросаться в панику. Стабилизация и рост цены на нефть уже начался во второй половине дня», так прокомментировал ситуацию профессор Шахмардан Мудуев.

По результатам проведенного нами экспресс-опроса, все опрошенные сохраняют спокойствие и понимание. Каких либо причин для тревоги и паники не наблюдается.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля