Минздрав одобрил первый российский препарат от коронавирусной инфекции

Информационное агентство «РИА-Новости» сообщает, что Министерством здравоохранения РФ одобрен первый препарат от коронавирусной инфекции.

Об этом заявили в Государственном реестре лекарственных средств, пишет источник.

Издание отмечает, что в списке упоминается о том, что торговым наименованием препарата является «Авифавир», а международное непатентованное или группировочное или химическое наименование — «Фавипиравир».

В марте этого года Российским фондом прямых инвестиций было принято решение создать совместное предприятие с «ХимРар» для производства препарата «Фавипиравир. Как выяснили ранее эксперты из Китая, данное лекарство эффективен против новой эпидемии КОВИД-19, — говорится в тексте.

Также сообщается, что Российским фондом прямых инвестиций подтверждён получение регистрационного удостоверения от Министерства здравоохранения России.

Как передает издание, фонд сообщает, что финальный этап клинического исследования препарата с участием 330 пациентов продолжается.

— «Авифавир» это первый препарат российских производителей от коронавирусной инфекции. Он показал свою эффективность в клинических испытаниях. Лекарство  достаточно хорошо изучен, так как находился в обращении в Японии с 2014 года против тяжелых форм гриппа, — пишет «РИА-Новости».

Отмечается,что препарат показал свою высокую эффективность по различным экспериментам, которые были проведены несколькими ведущими медицинскими и научными центрами, включая Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, МГУ им. М.В. Ломоносова и др.

По словам руководителя фонда Кирила Дмитриева, «Афивавир» является не только первым противовирусным лекарством, зарегистрированным против КОВИД-19 в России, но и, возможно, самым многообещающим лекарством против COVID-19 в мире.

Он отметил, что «Афивавир» разработан и протестирован в ходе клинических испытаний в рекордные сроки, что позволило стать первым зарегистрированным средством на основе «Фавипиравира» в мире, цитирует слова руководителя фонда новостной портал.

Кроме того, эффективность первого препарата для лечения коронавирусной инфекции от российских разработчиков составляет не менее 80%. По словам экспериментов, клинические испытания данного препарата будут проходить до конца августа этого года. Уточняется, что на данный момент в России изготовили 18 тысяч упаковок лекарства. В июне планируется поставить 60 тысяч упаковок.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля