Руководитель Роспотребнадзора по РД Николай Павлов рассказал о путях распространения коронавируса

Главная проблема распространения коронавирусной инфекции на территории Дагестана – высокая миграция. Об этом рассказал главный санитарный врач Дагестана Николай Павлов, отвечая на вопросы журналистов.

По словам руководителя дагестанского Роспотребнадзора, только за последнюю неделю в аэропорт Дагестана прибыли более семи тысяч человек. Это, в основном, студенты, вахтовики и другие, которые, возвращаясь на родину, должны находиться в самоизоляции.

Также многие жители республики вернулись из стран, которые являются неблагополучными по распространению коронавируса. Как выяснилось после медицинского осмотра, среди них находились и те, кто заражен или контактировал с заряженными. Нельзя не учитывать и то, что среди них могут быть тех, у кого нет никаких симптомов, а они могут передать вирус своим родным и близким.

Говоря об очагах распространяя коронавируса, Николай Павлов обозначил 9 районов республики, где на сегодняшний день выявлены больные коронавирусом. В этом списке, кроме Махачкалы и Каспийска, он обозначил города Хасавюрт и Южно-Сухокумск, Ботлихский, Кизлярский, Левашинский, Хасавюртовский, Сергокалинский районы.

Говоря о передаче вируса COVID-19, главный санитарный врач республики отметил, что вирус может передаваться, как воздушным путем, так и капельным, и любой человек может заразить своих близких, даже не зная, что он заражен коронавирусом, потому что, болезнь может протекать без каких либо симптомов.

Подытоживая сказанное, Николай Павлов еще раз призвал жителей республики оставаться дома и не рисковать здоровьем своих родных близких

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля