Глава Минсельхозпрода ознакомился с ходом весенних полевых работ в Кумторкалинском районе

Министр сельского хозяйства Республики Абзагир Гусейнов ознакомился с ходом весенних полевых работ в Кумторкалинском районе. Об этом сообщили «Ёлдаш» в пресс-службе муниципалитета.

Вместе с руководителем района Салимом Токаевым глава Минсельхозпрода РД побывал в КФХ «Бексултанов Арсенгерей» и СПК «Учкент», где на участке площадью 100 га посеяны яровые морковь и лук.

Кроме того, на 30 га в хозяйстве «Бексултанов Арсенгерей» посеян озимый лук. При этом все работы произведены с использованием современных мелиоративных систем, в частности, с применением принудительной подачи воды и капельной ленты. 

Было отмечено, что предприятия планируют собрать с каждого гектара по 60 тонн лука.

В целом, на сегодняшний день весенний сев на территории Кумторкалинского района уже проведен на площади 870 га из намеченных 1010 га.

В ходе беседы с руководством и аграриями района были подняты вопросы эффективного использования земельных участков. 

В этой связи министр отметил необходимость инициирования процедуры изъятия сельхозземель у недобросовестных землепользователей и дальнейшей их передачи эффективным аграриям.

«В Дагестане земля является самым ценным ресурсом, который мы обязаны использовать максимально эффективно. Нужно начать изымать земли сельскохозяйственного назначения у нерадивых землепользователей, которые не используют их или же используют не по целевому назначению. После этого необходимо посредством прозрачных конкурсных процедур передать земли добропорядочным пользователям с целью их эффективного использования», – подчеркнул руководитель Минсельхозпрода РД.

«Отделу по управлению имуществом и землеустройству администрации района поручено подготовить подробный отчет о неиспользуемых сельхозземлях, проанализировать налоговые задолженности на эти угодья. Исходя из данного отчета, будем принимать конструктивные меры по возвращению земель в цивилизованную орбиту», — заметил Салим Токаев.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля