Правительство России наделено экстренными полномочиями

Порядок введения режима чрезвычайной ситуации в Российской Федерации изменят из-за коронавирусной инфекции

Российское правительство получит право вводить режим чрезвычайной ситуации на всей территории государства. Государственная Дума на совещании во вторник, 31 марта, приняла сходу в 3-х чтениях полный проект закона о наделении кабинета министров доп возможностями в связи с эпидемией, пишет lenta.ru со ссылкой на ТАСС.


«Предлагается наделить правительство РФ(…) правом на введение режимов повышенной готовности либо экстренной положении дел на всей территории Российской Федерации», — сообщается в объяснительной записке к документу. 


А также, кабинет министров получит право устанавливать обязательные правила поведения для людей на время таковых ситуаций. Ранее была информация, что идет речь также о правилах для компаний.

Одобрен закон о миллионных штрафах и тюремных сроках за нарушения карантина


Документ принят в трех чтениях. Если инфицированный нарушит эпидемиологические правила и из-за этого по неосторожности произойдет массовое заболевание людей, его могут наказать штрафом до 1 миллиона рублей, запретом занимать определенные должности или тюремным заключением на срок до трех лет.


Если подобное нарушение привело к гибели человека либо было связано с «предумышленным созданием угрозы массового заболеания людей», размер штрафа увеличится до 2 миллионов рублей, а срок заключения — до 5 лет.Самое суровое наказание последует в случае гибели 2-ух и более лиц — до 7 лет тюрьмы.

За недостоверные информации о коронавирусе последуют многомиллионные штрафы


Государственная Дума поддержала поправку в КоАП, вводящую штрафы до 10 миллионов рублей для организаций за распространение через средства массовой информации либо интернет фейковых новостных сообщений об угрожающих жизни жителей обстоятельствах, в том числе эпидемиях.


Поправка вносится в статью «Злоупотребление свободой массовой информации». Самый небольшой штраф для организаций — полтора миллиона рублей, а 10 миллионов придется заплатить в случае повторного нарушения, если публикация фейка привела к гибели человека, причинению ущерба здоровью или собственности, к массовому нарушению правопорядка либо нанесла ущерб объектам обеспечения жизнедеятельности либо комплексу инфраструктурных объектов.



СМИ отмечает, что закон будет касаться не только ситуации с коронавирусной инфекцией, но также остальных эпидемий, аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Дума увеличила пособие по безработице

В первом чтении принят внесенный кабинетом министров проект закона о расчете выплаты по больничному отталкиваясь от минимальной заработной платы (МРОТ). Это коснется сотрудников с низкими заработными платами и маленьким стажем.


В итоге, если пособие по временной нетрудоспособности за полный месяц окажется ниже установленной законом малой заработной платы, его будут выплачивать в размере, который исчисляется исходя из МРОТ.



Изменить правила оплаты больничных и повысить размер оплаты больничных до более чем 1-го МРОТ дал поручение президент Владимир Путин во время обращения к нации в связи с коронавирусной инфекцией. Позже появился указ, из которого следует, что эти правила будут действовать до конца текущего года.

Вводятся крупные штрафы за завышение цен на лекарства


В Российской Федерации вводится административная ответственность за завышение цен на лекарства. Соответствующие корректировки в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) приняла Госуддума, пишет ТАСС.


Размер взыскания для руководящих лиц составит от 250 тысяч до пол миллиона рублей, для индивидуальных бизнесменов и организаций — штраф в двукратном размере «излишней» выручки, приобретенной от реализации таковых препаратов за весь период, когда они продавались по завышенной цене.



Составлять протоколы о правонарушениях будут работники Росздравнадзора и Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

С процентов по вкладам свыше миллиона рублей начнут взимать НДФЛ

Соответствующий закон принят в 3-ех чтениях сегодня, 31 марта 2020г., сообщает «Говорит Москва». Ранее сообщалось, что речь идет о 13-процентном налоге на процентный доход физлиц с вкладов размером более 1 миллиона рублей.


Со слов главы комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, дробить вклады в разных банках бессмысленно, так как мера вводится по налоговой базе, которая будет сформирована в 2021 году, а сам налог с инвестиций начнут взимать уже в 2022-м.

Правительство получило и другие полномочия


Правительство получил право ограничивать на срок до 90 дней торговлю определенными мед изделиями, также вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве.



Кроме того, правительство наделяется полномочиями в текущем году проводить госзакупки у единственного поставщика.

Источник: lenta.ru 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля