Врач объяснила, почему мужчины переносят коронавирус тяжелее женщин

Новостной портал «РИА- Новости» сообщает о том, что врач, к. м. наук Алла Минурова поведала в интервью на телепрограмме «МИР 24», почему мужчины переносят коронавирус COVID-19 тяжелее, чем женщины, и чаще оказываются в реанимационном отделении.

Ранее эксперты из Китая выяснили, что у мужчин смертность от COVID-19 в 2,4 раза выше, чем у женщин, и само заболевание протекает у них в более тяжелой форме.

Врач упомянула, что новый коронавирус вызывает легочную гипоксию – низкое количество кислорода в крови, от чего очень сильно страдают все органы и ткани организма.»Мы знаем достаточно давно, что женщины состояние гипоксии переносят намного легче, чем мужчины», — цитирует слова доктора источник.

Согласно информации источника, по мнению врача, шанс выжить при тяжелых состояниях, которые сопровождаются гипоксией, у женщин намного выше, чем у мужчин. «Науке это известно, и при всех заболеваниях, которые соединены с острой гипоксией и серьезными проявлениями, женщины выживают лучше, чем мужчины. Это факт, доказанный медициной, который известен. Это наша физиология – мужская и женская», — говорит Минурова.

Она также отметила, что кроме физиологии, фактором более высокого риска для мужчин является образ жизни. «Мужчины меньше смотрят за своим здоровьем, меньше внимания обращают на хронические состояния, которые могут ухудшить течение любой болезни… Обычно, женщины чуть лучше хлопочут о себе, а мужчины к собственному здоровью относятся несколько прохладно», — сказала она.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля