В Роспотребнадзоре назвали главное отличие гриппа от коронавируса

Руководитель отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова в  интервью телеканалу «360» , сказала, что грипп в основном поражает верхние дыхательные пути, а особенность коронавируса, что он сразу поражает легкие, из-за такого различия между болезнями инкубационный период у коронавируса больше, заболевание длится дольше, а ухудшение наступает резко.

«При коронавирусе  состояние больного ухудшается очень быстро и этим он опасен, вирус из верхних дыхательных путей резко переходит в нижние, в легкие и капилляры», — сказала эксперт.

Еще одна особеннасть коронавируса в том, что он может оставаться в помещении долгое время, а значит маски снимать «нельзя ни в коем случае», предупредила Руженцова.

У COVID-19 и гриппа есть разумеется и сходства. Во-первых, они имеют похожие симптомы, так как эти вирусы вызывают респираторное заболевание. Во-вторых, оба вируса передаются при контакте, воздушно-капельным путем и через фомиты, пояснили в ведомстве.

В России, на 8 мая, от коронавируса скончалось 1 723 человек. Выявлено 187 859 заболевших в 85 регионах, а число выздоровевших пациентов увеличилось до 26 608 человек. Также по всей стране проведено более 4,98 млн лабораторных исследований на наличие нового коронавируса.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля