Российская интернет-энциклопедия «Рувики» подвела необычные итоги года, приурочив их к Международному женскому дню. Аналитики посчитали, биографии каких женщин пользователи открывали чаще всего. Выяснилось, что аудитория интересуется не только звёздами шоу-бизнеса, но и профессионалами своего дела – от спорта до медицины.
В топ-5 вошли сразу две спортсменки: фигуристка Татьяна Навка и легендарный тренер по художественной гимнастике Ирина Винер. Журналистику представляют военкор Первого канала Анна Прокофьева и медиаменеджер Маргарита Симоньян. Замыкает пятёрку общественный деятель, глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина. Как пояснили в «Рувики», это как современные публичные персоны, так и женщины, чья активная профессиональная деятельность уже завершена.
Всего в список вошли 15 знаменитостей. Среди них, например, врач Татьяна Шаповаленко, актрисы Анастасия Заворотнюк и Светлана Ходченкова. Попала в рейтинг и первая леди США Мелания Трамп. Гендиректор «Рувики» Владимир Медейко пояснил: биографические статьи остаются одними из самых востребованных. Пользователи ищут проверенную и структурированную информацию о людях, формирующих повестку в самых разных областях – от культуры до медицины.

