Зульгимар Тагибова-Ричинская прокомментировала введение налога для самозанятых граждан региона

Руководитель комитета по развитию женского предпринимательства ДРО «Опоры России» Зульгимар Тагибова-Ричинская прокомментировала принятый Народным Собранием РД сразу в двух чтениях законопроект «О введении на территории Республики Дагестан специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

По мнению Тагибовой-Ричинской, данная мера актуальна для региона. Ранее эксперимент был запущен в Москве, Московской, Калужской областях, Республике Татарстан.

«Дагестану очень нужен был этот законопроект, потому что в республике очень много самозанятых. Как руководитель комитета по развитию женского предпринимательства «Опоры России» по РД, производитель, предприниматель, могу точно сказать, что мы занимаем первое место среди республик СКФО по числу самозанятых-предпринимателей, не имеющих работодателей и наёмных работников, получающих доход от личной трудовой деятельности. И, по нашим данным, из них даже чуть больше половины — это женщины. В их числе, кстати, и представители сферы дагестанской эстрады. Не секрет, какими доходами располагают наши певцы, однако работают они зачастую нелегально.

До сих пор многие предприниматели по разным причинам были «в тени», и этот налог поможет многим «выйти» и легализовать свои доходы. Уверена, что налог на профессиональный доход принесёт в бюджет достаточно денег», — подчеркнула она.

Говоря о преимуществах, региональный эксперт отметила, что принятое Правительством и Народным Собранием Дагестана решение дает возможность самозанятым открыто вести своё дело, применяя сниженную налоговую ставку, и вместо 13% НДФЛ отчислять в бюджет всего 4% дохода от физических лиц и 6% с доходов от работы с юридическими лицами.

«Сегодня первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов в ходе выступления в Народном Собрании РД и во время онлайн — встреч с представителями бизнес-сообщества республики рассказывал, как легко, одним кликом можно стать самозанятым . Завершить деятельность так же просто, как и зарегистрироваться. Нет дополнительных взносов и отчислений. Максимальный доход самозанятого не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год.

Некоторые самозанятые очень сильно нервничают из-за слухов, что представители налоговых органов отслеживают транзакции физлиц, и поэтому многие строго требуют расплачиваться наличными, что создавало проблемы и потери времени. При принятии этого закона им легче и понятнее будет получать деньги на карту, тем более, что многим клиентам комфортнее расплачиваться картой, а не наличными, и эта тенденция набирает все больше и больше обороты. Помимо этого, налоговый режим освобождает от уплаты страховых взносов.

Весь «белый» бизнес и те, кто хочет платить налоги, люди с социальной ответственностью, приветствуют и поддерживают принятие этого закона. Почему одни должны платить, а другие, которые порой в разы больше зарабатывают сегодня в онлайне и по самозанятости не должны? Это справедливо и правильно! В качестве предложения хочу высказать вариант снижения ставки налога с 6% до 5 % при работе с юридическими лицами. И, конечно, надо бы добавить ещё некоторые виды деятельности. Например, сегодня очень много менеджеров работают агентами в других регионах и нужно, чтобы и агентские договоры тоже стали объектом налогообложения», — прокомментировала Тагибова-Ричинская.

Пресс-служба Минэкономразвития РД

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля