Скончался Баганд Магомедов бывший заместитель Саида Амирова

На 66-м году жизни, 27 сентября, скончался бывший заместитель главы Махачкалы Саида Амирова, актер театра и кино Баганд Магомедов. Как сообщают его близкие, он умер в результате осложнений, вызванных заражением коронавирусной инфекцией. Политика похоронили на кладбище города Избербаш.

Баганд Магомедов родился 1 января 1955 году на хуторе Буцра-махи Сергокалинского района. С 1980 года снялся в 12 художественных фильмах, в некоторых из них в главной роли. В 1998 году окончил юрфак ДГУ. В одно время работал директором Даргинского государственного драматического театра, возглавлял Избербашский городской рынок, преподавал в театральном отделении Дагестанского государственного университета.

В 1999 году участвовал в составе ополчения против бандформирований, которые вторглись в Дагестан со стороны Чечни.

С 1999 по 2007 годы избирался депутатом Народного Собрания РД, С 2013 года в течение шести лет занимал пост первого заместителя главы Махачкалы. С июня по июль 2013 года, после ареста Саида Амирова, был врио мэра дагестанской столицы.

Магомедов был награждён орденами Мужества (1999), Дружбы (2005), «За заслуги перед Республикой Дагестан» (2009) и другими наградами. Лауреат нескольких премий, мастер спорта по Ушу-саньда.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля