Шахматист из Каякентского района Таймаз Темирбеков выиграл серебро на первенстве России по классическим шахматам

10-летний шахматист из Каякентского района, воспитанник махачкалинской шахматной школы им. Карпова А.Е.Таймаз Темирбеков стал серебряным призером первенства России по классическим шахматам среди мальчиков до 11 лет. Соревнования проходили в Сочи   9-17 апреля 2021 года.

Как сообщает информационный портал РИА «Дагестан», с момента введения ограничительных мер это был первый в России детский турнир, проводимый в очном формате с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований.

Двукратный чемпион Европы 2019 года, один из главных фаворитов турнира Таймаз Темирбеков подтвердил свой высокий уровень и статус одного из лидеров России в возрастной категории 2011-2012 годов. Вместе с Матфеем Юрасовым из Москвы он набрал 7 баллов из 9 возможных и уступил первое место москвичу по дополнительным показателям.

Следует отметить, что Таймаз Темирбеков провел весь турнир за первыми столами, и лишь одно дополнительное поражение в последней игре лишило его заслуженной виктории. Во всех девяти турах ученик Максутдина Джанболатова встречался с сильнейшими юными шахматистами страны и показал мастерство, упорство и лучшие спортивные качества, передает агентство.

Самым запоминающимся для Таймаза стал 6-й тур, где в борьбе за лидерство в турнирной таблице он встретился с участником из Пермского края Михаилом Гурысовым. В равном бою махачкалинцу удалось перехитрить пермяка и победить.

Со слов Таймаза, он оценивает свой результат на «пять с большим минусом», поэтому был настроен только на победу.

Подготовиться к этому турниру ему помогал опытнейший и заслуженный тренер, международный гроссмейстер Юрий Якович.

Напомним, что в старте чемпионата России приняли участие около 1000 юных шахматистов из разных уголков страны, в том числе 12 лучших представителей Дагестана.

Турнир проводился в 9 туров по швейцарской системе с контролем времени: 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за ход каждому участнику.

«Серебро Таймаза несомненно с золотым отливом и, несмотря на 2 итоговое место, для нас он – победитель. Темирбеков на сегодняшний день является одним из сильнейших и титулованных юных шахматистов России. Первенство страны по шахматам было отборочным на мировое и европейское первенство и очень важно, что наш спортсмен блестяще решил обе эти непростые задачи» – отметил президент Федерации шахмат Республики Дагестан, международный гроссмейстер Джакаев.