Сергей Меликов провел выездное заседание по вопросам развития туризма в Дагестане

Сегодня, 28 октября, врио главы Дагестана Сергей Меликов на территории туристско-оздоровительного комплекса «Алмак» в Казбековском районе провёл выездное совещание по вопросу развития туризма.

Открывая заседание врио главы РД сказал, что вопросы развития туризма для экономики Дагестана и жителей республики имеют важное значение, отметив, что накануне эту же тему обсуждали и в Дербенте.

Меликов в ходе заседания привёл некоторые цифры устойчивого увеличения основных показателей в среднем на 20% (турпоток в 2016 г. – порядка 510 тыс. чел., 2017 г. – 608 тыс., 2018 г. – 685 тыс., 2019 г. – 850 тыс., на сентябрь 2020 года турпоток – 640 тыс.).

Он также добавил, что в вопросах развития отрасли рассчитывает на тех, кто непосредственно занимается туризмом, особенно на перспективные проекты молодых авторов.

«Нам нужно говорить о комплексном развитии этой сферы, её невозможно развивать без наличия транспортной инфраструктуры, гостиничной сети, обеспечения туристов всем необходимым», – подытожил он.

С основным докладом о развитии туризма в регионе выступил руководитель Минтуризма региона Расул Ибрагимов. По его словам, в Дагестане функционирует 51 туристическая база, 23 санаторно-курортных организаций, 130 гостиниц и 54 гостевых дома. Он также сказал, что «на сегодня на территории республики работает 61 туристическое предприятие. Число занятых в сфере составляет свыше 10 тысяч человек. Сегодня в реестр вошли 45 паспортизированных турмаршрутов, в том числе 13 брендовых», отметил он.

Более подробно о заседании на официальном сайте АГиП.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля