Сергей Меликов поздравил граждан региона с Днем Конституции Республики Дагестан

Временно исполняющий обязанности Главы Дагестана Сергей Алимович Меликов поздравил жителей региона с Днем Конституции Республики Дагестан. Соответствующее обращение опубликовано на сайте Главы РД.

Напомним, что ежегодно, 26 июля в республике отмечают один из главных государственных праздников – День Конституции Республики Дагестан, поскольку именно в этот день в 1994 году была принята первая постсоветская Конституция Дагестана как субъекта в составе РФ, а 26 июля был объявлен Днем Конституции Республики Дагестан и стал днем общенационального праздника.

К сожалению, учитывая сегодняшние реалии и ухудшение эпидемиологической обстановки, Сергей Меликов распорядился не праздновать эту важную дату для республики. Но все мы должны помнить, что принятие Конституции Республики Дагестан 1994 года стало важным шагом на пути развития государственности многонационального дагестанского народа, развития демократии и становлении правового государства. Она имела уникальные черты, национальные, свойственные только Дагестану особенности.

Сергей МЕЛИКОВ: «В этот праздничный день особенно важно вспомнить о фундаментальной роли во всех сферах жизни республики Основного закона, который отражает вековые устремления многонационального народа Дагестана к демократии, равноправию, достатку и процветанию, основанным на чести и долге, служении Родине. В год 100-летия со дня образования Дагестанской АССР мы стараемся осознать значение многих, порой драматичных, событий прошлых лет, извлечь исторические, нравственные уроки. По сути, 26 июля 1994 года дагестанцы выбирали будущее республики, и серьезные шаги на пути развития были сделаны за этот период благодаря приверженности ценностям Конституции Республики Дагестан, определившей в качестве приоритета единство наших народов,  защиту прав и свобод граждан. Особое значение принятой в 1994 году Конституции заключается в закреплении принципов демократизма, верховенства закона, которые впервые за всю историю Дагестана обрели свое полноценное юридическое оформление. Уверен, что в предстоящей избирательной кампании дагестанцы воспользуются своим конституционным правом поддержать достойных, тех, кто способен выполнить волю народа, готов отстаивать его интересы и оправдать доверие. Сегодня мы переживаем нелегкие времена, когда пандемия COVID-19 не отступает,  уносит многие жизни, пробует на прочность наше общество в целом. Защита жизни и здоровья граждан является высшей задачей, которую необходимо решать совместными усилиями. Уверен, что с опорой на конституционные ценности мы сможем сделать жизнь дагестанцев более  благополучной, комфортной и спокойной. Желаю вам здоровья, процветания и успехов в делах на благо нашего Отечества, Республики Дагестан».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля