Ученые нашли способ для восстановления нервных клеток

Новостной портал «Российская газета» пишет, что экспертам Медицинской школы Университета Колорадо удалось найти способ регенерации нервных клеток после повреждения. Как сообщается в тексте информации, клеточные процессы можно стимулировать с помощью двигательного обучения — моторики.

Данный эксперимент учёные проводили на мышах, которые страдали рассеянным склерозом. Поведенческие тренировки способствовали регенерации миелиновых оболочек в тканях мышей, и нервная система восстанавливалась, передает «РГ».

Согласно данным исследовательского центра, предметом изучения экспертов биомедицины и неврологии стали олигодендроциты — те самые клетки, обеспечивающие здоровые неврологические функции организма в течение всей жизни.

Отмечается, что зрелые олигодендроциты могут посодействовать восстановлению нервной ткани методом создания новых миелиновых оболочек, окружающие нервные волокна и отвечают за передачу нервных импульсов от мозга к органам и тканям и обратно.

Новый опыт экспертов поможет в лечении людей, которые вынуждены стать инвалидами из-за тяжелых неврологических последствий инсультов и травм, когда мозг утрачивает способность связываться с органами тела.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля